Calendario de Actividades

BPM Jaime Óscar Arellano Almaraz (Centro Cultural Sociedad Artesanos Hidalgo)
Garmendia y Monterrey, Centro Histórico.
Tel. 3021579

  • Café literario “Lo que se cuenta y compartimos en biblioteca”
    Todos los jueves del mes de 9:00 a 10:00 horas
  • Club de Lectura “Lo que se cuenta en el centro de Hermosillo”
    Todos los jueves de 10:00 a 11:00 horas
  • Club de Inglés “English Learners Club”
    Todos los miércoles y viernes de 8:00 a 10:30 horas

 

BPM San Pedro en San Pedro El Saucito
Revolución y Roma, Ejido San Pedro El Saucito.
Tel. 3025187

  • Círculo de Lectura “Paloma Literaria”
    Con la maestra Ángela Pérez
    Todos los martes de 16:00 a 18:00 horas
  • La Hora del Cuento
    Todos los lunes de 16:30 a 18:00 horas
  • Taller de guitarra
    Martes y viernes de 15:00 a 16:00 horas

 

 

BPM Rafael V. Meneses
Tabasco y Garmendia, Plaza Tutuli, colonia Modelo.
Tel. 3022563

  • Club de lectura “Laura Delia Quintero”
    Todos los jueves de 10:00 a 13:00 horas

 

BPM Manuel Manzano Radillo en Poblado Miguel Alemán
Rosario Ibarra de Piedra final, Poblado Miguel Alemán.
Tel. 3028644

  • Taller “Lectura y creatividad”
    Todos los jueves de 15:00 a 16:30 horas
  • Taller “Tejido con tablita”
    Todos los martes de 15:00 a 16:30 horas 

BPM La Malinche
Tláloc y Tenochtitlán, colonia Cuauhtémoc.
Tel. 3022868

  • Taller “Tejido con gancho”
    Todos los martes y jueves de 18:00 a 7:00
  • Taller de ajedrez con el maestro Adolfo García Robles
    Avanzados: Lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 horas
    Principiantes: Martes y jueves de 18:30 a 19:30 horas

BPM Club Oasis en el Club Oasis
Bulevar Libertad y Chichen Itzá, fraccionamiento Valle del Márquez
Tel. 3020385

  • Taller de ajedrez con el maestro Adolfo García Robles
    Martes y jueves de 17:00 a 18:00 horas
  • Taller “Los Investigadores”
    Lunes y viernes de febrero de 16:00 a 19:00 horas

 

BPM San Bartolo en San Bartolo
Ejido San Bartolo

  • Taller “Tertulias para jóvenes”
    Miércoles y viernes de3 15:00 a 17:00 horas
  • Cine Club Imagínate
    17:00 horas
    Presenta:
    “Vincent y yo” – 2 de febrero
    “Bonnie” – 3 de febrero
    “La Navaja” – 4 de febrero
    “Minoes” – 5 de febrero
    “Los Cocodrilos” – 6 de febrero
    “Los Cocodrilos II” – 9 de febrero
    “Max, Minsky y yo” – 10 de febrero